饥荒-控制台代码

【用法】:点击Tab键上边的那个键进入操作台,Ctrl+L关闭这个界面

1.生成

指令1:c_spawn(“物品或生物代码”,数量)

指令2:DebugSpawn(“物品或生物代码”)

可以在鼠标的位置生成物品或生物

2.给予

指令:c_give(“物品代码”,数量)

可以在物品栏或背包里生成物品,如果物品栏满了就会掉在地上

例子:想生成猎狗,则输入:c_spawn(“hound”)

例子:想获得8个草,则输入:c_give(“cutgrass”,8)

3.设置生命

指令:c_sethealth(百分数)

可以把生命值(不是上限)设置为百分之多少,注:使用小数代替百分数,如0.8=80%

例:设置生命值为50%,则输入:c_sethealth(0.5)

4.设置精神

指令:c_setsanity(百分数)

同上

例:设置精神值为50%,则输入:c_setsanity(0.5)

5.设置饥饿

指令:c_sethunger(百分数)

同上

例:设置饥饿值为50%,则输入:c_sethunger(0.5)

6.上帝模式

指令:c_godmode()

一般情况不会受伤挨饿掉精神

7.设置速度

指令:c_speed(值)

标准速度为“1”,值越大速度越快

例:设置为标准速度的10倍,则输入:c_speed(10)

补:下洞穴或切换世界或上船或退出游戏会关闭上帝模式,不要在怪物多的时候退游戏哦,还有吃有脑残惩罚的食物依然会降低脑残,可以通过花或食物来回复,帽子之类的无效

8.创造模式

指令:GetPlayer().components.builder:GiveAllRecipes()

可以制作全物品

9.设置生命上限

指令:GetPlayer().components.health:SetMaxHealth(值)

设置生命上限为值那么大

例:设置生命上限为87,则输入:GetPlayer().components.health:SetMaxHealth(87)

10.设置精神上限

指令:GetPlayer().components.sanity:SetMax(值)

同上

例:设置精神上限为500,则输入:GetPlayer().components.sanity:SetMax(500)

11.设置饥饿上限

指令:GetPlayer().components.hunger:SetMax(值)

同上

例:设置饥饿上限为364,则输入:GetPlayer().components.hunger:SetMax(364)

12.停止饥饿

指令:GetPlayer().components.hunger:Pause(true)

你的角色不再饥饿

13.变成海狸(吴迪专用)

指令:GetPlayer().components.beaverness:SetPercent(1)

14.传送

指令:c_gonext(“代码”)

把你传送到附近的“代码”的位置

例:传送到附近的牛的位置,则输入:c_gonest(“beefalo”)

15.删除

指令:TheInput:GetWorldEntityUnderMouse():Remove()

删除你鼠标所在位置的物体

16.地图全开

指令:GetWorld().minimap.MiniMap:ShowArea(0,0,0,10000)

退出游戏时失效

17.跳过一天

指令:GetClock():MakeNextDay()

18.跳过几天

指令:for x = 1, 值 do GetClock():MakeNextDay() end

跳过值那么多的天数

!!!跳过太多的天数会卡死

例:跳过50天,则输入:for x = 1, 50 do GetClock():MakeNextDay() end

19.跳过一段时间

指令:LongUpdate(值)

时钟每格30个单位,一整天是480个单位

例:跳过4格时间,则输入:LongUpdate(120)

20.设置时间段

指令:GetClock():SetSegs(白天,黄昏,夜晚)

时钟一共有16个格,白天黄昏夜晚加在一起必须为16

例:白天7格,黄昏8格,夜晚1格,则输入:GetClock():SetSegs(7,8,1)

21.跳过时间段

指令:GetClock():NextPhase()

跳过当前时间段,比如白天跳到黄昏

22.开始春天(DLC1)

指令:GetSeasonManager():StartSpring()

23.开始夏天

指令:GetSeasonManager():StartSummer()

24.开始秋天(DLC1)

指令:GetSeasonManager():StartAutumn()

25.开始冬天

指令:GetSeasonManager():StartWinter()

26.开始下雨

指令:GetSeasonManager():StartPrecip()

27.停止下雨

指令:GetSeasonManager():StopPrecip()

28.生成闪电

指令:GetSeasonManager():DoLightningStrike(Vector3(GetPlayer().Transform:GetWorldPosition()))

如果周围没有避雷针,那闪电将会击中你

29.测量距离

指令:print(math.sqrt(GetPlayer():GetDistanceSqToInst(TheInput:GetWorldEntityUnderMouse())))

在控制台信息(Ctrl+L)中显示角色到鼠标物品之间的距离

30.解锁角色

指令:GetPlayer().profile:UnlockCharacter(“角色名称”)

和:GetPlayer().profile:Save()

可以解锁多个角色

例:GetPlayer().profile:UnlockCharacter(“willow”)

GetPlayer().profile:UnlockCharacter(“wickerbottom”)

GetPlayer().profile:Save()

或全部解锁

指令:GetPlayer().profile:UnlockEverything()

(强迫症)31.清除死亡记录

指令:ErasePersistentString(“morgue”)

重启游戏可以看到变化

二、寻找代码

1.Wiki(Wikia)查找法(95%)(http://dont-starve-game.wikia.com/wiki/Don%27t_Starve_Game_Wiki)

在饥荒Wiki(Wikia)里搜索你要找的物品的英文名

如,找沙子(sand)的代码,搜索sand找到sand页面,介绍里有DebugSpawn,后面的就是代码

Wiki几乎有所有物品的代码,但有时游戏更新的时候可能跟不上

2.文件搜索法(70%)

在游戏目录/data中搜索你想要找的物品的英文名

如,找芦苇(cut reeds)的代码,在目录里搜索cut

找到相关的LUA文件,文件名就是代码

这个方法虽然比Wiki快,但准确度不高

如你要找“像鲨鱼的生物”(sea hound),但怎么着都找不到

因为它的代码与名字毫无关系,是sharx

材料: .

【猪镇】

cork软木

零碎衣料:Clippings

荨麻:cutnettle

蔓草(铲掉的荨麻藤):dug_nettle

捕蝇器长茎-Flytrap Stalk:venus_stalk

铁矿石:iron

块茎-Tuber:tuber_crop

合金-Alloy:alloy

闪电羽毛-Thunder Feather:feather_thunder

雀眼鹰羽毛-Peagawk Plume:peagawkfeather

河马鹿角-Hippopotamoose Antler:hippo_antler

帕塔潘羽毛-Platapine Quile:bill_quill

金粉-Gold Dust:gold_dust

有毒的毒剑蛙腿/烹饪过的毒剑蛙腿-Poison Dartfrog Legs:froglegs_poison/froglegs_poison_cooked

通往城市的钥匙-Key to the City:key_to_city

皇家美术馆钥匙-Royal Gallery Key:pedestal_key

玛法法王后(雕像)- Queen Malfalfa :trinket_giftshop_1

皇宫美景明信片-Post Card of the Royal Palace:trinket_giftshop_3

一罐喷彩摩丝-Can of Silly String:trinket_giftshop_4

猪猪币-Oinc(金币):oinc

十枚猪猪币-Tenpiece Oinc(银币):oinc10

装饰猪猪币-Centapiece Oinc(纸币):oinc100

魔法水-Magic Water:waterdrop

安保协约-Security Contract:securitycontract

房屋产权证-Deed of home ownership:deed

山贼藏宝图-Bandit Stash Map:banditmap

失落的圣象-Lost Idol:relic_1

失落的图腾-Lost Totem:relic_2

文物碎片-Relic Fragment:relic_3

蓝母猪-Blue Sow:relic_4

宝钻松露-Jeweled Truffle:relic_5

维沃虫甲壳-Weevole Carapace:weevole_carapace

甲壳-Chitin:chitin

蛇骨-Snake Bone:snake_bone

钻地龙头骨-Pugalisk Skull:pugalisk_skull

【工具】

剪刀-Shears:shears

行政锤子-Executive Hammer:city_hammer

钻地龙手杖-Pugalisk Wand:bonestaff

鸟哨-Bird Whistle:antler

放大镜-Magnifying Glass:magnifying_glass

金平底锅-Gold Pan:goldpan

驱虫灵-Bug B’Gone:bugrepellent

软木碗型划艇-Cork Bowl Canoe:corkboat

蛇皮帆-Snakeskin Sail:snakeskinsail

警报解除工具-Disarming Tools:disarming_kit

圆头锤-Ball Pein Hammer:ballpein_hammer

帝王权杖-Regal Scepter:pig_scepter

宝鸟胗石-Ro Bin Gizzard Stone:ro_bin_gizzard_stone

宝鸟箱-Ro Bin:ro_bin

费洛蒙石-Pherostone:pheromonestone

【武器】

拐棍-Stalking Stick:walkingstick

戟-Halberd:halberd

软木棒-Cork Bat:cork_bat

手持加农炮-Blunderbuss:blunderbuss

【穿戴】

沙姆雷特面具-Shamlet Mask(韦伯的皮面具):disguisehat

软木蜡烛帽-Cork Candle Hat:candlehat

维沃虫披肩-Weevole Mantle:armor_weevole

人蚁套装-Mant Suit:antsuit

人蚁面具-Mant Mask:antmaskhat

华丽的头盔-Fancy Helmet:metalplatehat

锡制套装-Tin Suit:armor_metalplate

防毒面罩-Gas Mask:gasmaskhat

雷霆之帽-Thunderhat:thunderhat

木髓帽-Pith Hat:pithhat

蛇皮帽-Snakeskin Hat:snakeskinhat

蛇皮夹克-Snakeskin Jacket:armor_snakeskin

皇家王冠-Royal Crown:pigcrownhat

蝙蝠蒙面斗篷-Cowl:bathat

山贼帽-Swashy Hat:bandithat

雀眼鹰帽子(这个应该是后面会加入的东西,已经可以刷出来使用了):peagawkfeatherhat

花粉热帽子(这个也是新东西,估计后面会加入):hayfeverhat

【食物】

鱼-fish:fish

炸块茎-Fried Tuber:tuber_crop_cooked

开花块茎-Blooming Tuber:tuber_bloom_crop

油炸开花块茎-Fried Blooming Tuber:tuber_bloom_crop_cooked

蜜汁-Nectar:nectar_pod

烹饪过的藕-Cooked Lotus Root:lotus_flower_cooked

熟种荚-Cooked Seed Pod:teatree_nut_cooked

芦笋/烹饪过的芦笋-Asparagus/Cooked Asparagus:asparagus/asparagus_cooked

芦笋汤-Asparagus Soup:asparagussoup

芦荟/烹饪过的芦荟-Aloe / Cooked Aloe:aloe/aloe_cooked

拉蒂什/烹饪过的拉蒂什-Radish / Cooked Radish:radish/_cooked

荨麻卷-Nettle Rolls:nettlelosange

蛇骨汤-Snake Bone Soup:snakebonesoup

茶-Tea:tea

冰茶-Iced Tea:icedtea

蒸火腿三明治-Steamed Ham Sandwich:steamedhamsandwich

黏黏的蛋糕-Gummy Cake:gummy_cake

香辣蔬菜刺-Spicy Vegetable Stinger:spicyvegstinger

硬壳玉米卷-Hard Shell Tacos:hardshell_tacos

黑豆饭-Feijoada:feijoada

熟了的黏糊鼻涕虫-Cooked Gummy Slug:slugbug_cooked

烹饪过的蝽象-Cooked Bean Bugs:jellybug_cooked

【建筑】

摇头风扇-Oscillating Fan:basefan

熔炼器-Smelter:smelter

洒水器-Sprinkler(测试发现每次刷这个都崩,慎刷):sprinkler

软木桶-Cork Barrel:corkchest

霍格思普科斯特-Hogus Porkusator:hogusporkusator

翔天飞船-Skyworthy:porkland_exit/porkland_entrance

商店老板的桌子-desk:pigman_shopkeeper_desk

灯柱-Lamp Post:city_lamp

草坪装饰1(规则分段式):lawnornament_1

草坪装饰2(错乱分段式):lawnornament_2

草坪装饰3(伞状树):lawnornament_3

草坪装饰4(尖树状):lawnornament_4

草坪装饰5(双层树状):lawnornament_5

草坪装饰6(开花):lawnornament_6

草坪装饰7(粉色):lawnornament_7

复杂精致的修剪灌木(猪)-Angry Pig:topiary_1

复杂精致的修剪灌木(嚎叫猪)-Howling Werepig:topiary_2

复杂精致的修剪灌木(牛)-Yawning Beefalo:topiary_3

复杂精致的修剪灌木(猪王)-Pig King:topiary_4

倾斜小屋-Slanty Shanty:playerhouse_city

猪伯利矿石交易所-Swinesbury Mineral Exchange:pig_shop_bank

猪伯利学院-Swinesbury Academy:pig_shop_academy

猪伯利市政大厅-Swinesbury Cityhall:pig_shop_cityhall

银猪槽熟食店-The Sterling Trough Deli:pig_shop_deli

猪伯利精选食品店-Swinesbury Fine Grocer’s:pig_shop_produce

猪猪小姐花艺店-Miss Sow’s Floral Arrangements:pig_shop_florist

猪猪与居居杂货店-Pigg and Pigglet’s General Store:pig_shop_general

卷尾巴泥巴浴健康会馆-Curly Tails Mud Spa:pig_shop_hoofspa

飞猪横来奥术商店-The Flying Pig Arcane Shop:pig_shop_arcane

野猪獠牙武器店-The Boar’s Tusk Weapon Shop:pig_shop_weapons

俊猪耳帽子店-The Sow’s Ear Hat Shop:pig_shop_hatshop

“猪栏”奇闻异物馆-‘The Sty’ Oddities Emporium:pig_shop_antiquities

皇宫-Palace:pig_palace

农宅(石头猪人房):pighouse_farm

采石小屋(外表跟上面的没差,但上面出来农场猪,这个出来矿工猪):pighouse_mine

市内住宅-Town House(大概可以随机刷出8种房子):pighouse_city

守望塔/守望塔(皇家)-Watch Tower:pig_guard_tower/pig_guard_tower_palace

毒云(就是驱虫灵喷出来的毒气):gascloud

石片-Stone Slab:rock_flippable

雷鸟窝-Thundernest:thunderbirdnest

气泡泳池-Sparkling Pool:sedimentpuddle

诱惑的石像:pig_ruins_idol

巨砾:pig_ruins_artichoke

用来砸的锅-A Smashing Pot:smashingpot

破碎的石脸(只有脸):pig_ruins_head

破碎的石脸(有两颗金牙的猪人):pig_ruins_pig

破碎的石脸(有金子的蚁人):pig_ruins_ant

破碎的图腾:pig_ruins_plaque

破碎的火炬:pig_ruins_torch

墙壁火炬:pig_ruins_torch_wall

墙壁火炬(蓝色的):pig_ruins_torch_wall_blue

墙上的藤蔓:pig_ruins_torch_wall_vines_east/west/north

遗迹入口(去猪二岛):pig_ruins_entrance/pig_ruins_exit(后者是没有藤蔓的)

遗迹入口(去蛇岛):pig_ruins_entrance2/pig_ruins_exit2(后者是没有藤蔓的)

遗迹入口(蚁人雕像):pig_ruins_entrance3

遗迹入口(无雕像):pig_ruins_entrance_small

遗迹入口(去日晷岛):pig_ruins_entrance4

遗迹入口(日晷遗迹):pig_ruins_entrance5

猪猪末日日历-Aporkalypse Calendar:aporkalypse_clock

猪猪末日日历-Aporkalypse Calendar(最外圈):aporkalypse_clock1

猪猪末日日历-Aporkalypse Calendar(中间圈):aporkalypse_clock2

猪猪末日日历-Aporkalypse Calendar(最内圈):aporkalypse_clock3

倒回踏板(猪猪末日日历):aporkalypse_rewind_plate

加速踏板(猪猪末日日历):aporkalypse_fastforward_plate

地洞的光:pig_ruins_light_beam/roc_cave_light_beam

地洞里的机关石头:pig_ruins_pressure_plate

青春不老泉-Fountain of Youth:pugalisk_fountain

摇摇欲坠的柱子:pugalisk_ruins_pillar

不祥的雕刻:pugalisk_trap_door

古代城墙(出现在蛇岛祭坛附近的那种):wall_pig_ruins_repaired

古代城墙(同楼上的一样,不过是破坏的):wall_pig_ruins

地下陷阱(刷在地上不会触发):pig_ruins_spear_trap

毁掉的长矛陷阱:pig_ruins_spear_trap_broken

石化的蛋(大鸟巣里的):roc_nest_egg1/2/3/4

饱受风霜的小屋:roc_nest_house

生锈的灯:roc_nest_rusty_lamp

大鸟巣:roc_nest

蜂蜜箱:antchest

蚁穴-Antcomb Home:antcombhome

灯塔:ant_cave_lantern

许愿井-Wishing Well:deco_ruins_fountain

末日之井-End’s Well:deco_ruins_endswell

猪猪末日日历-Aporkalypse Calendar:aporkalypse_clock

人蚁丘陵-Mant Hill:anthill/anthill_exit(前者会崩档,后者不会)

曼德拉丘陵:mandrakehouse

龟裂洞穴-Cave Cleft:vampirebatcave

大蚊群-Gnat Mound:gnatmound

粪堆-Dung Pile:dungpile

粪球-Dung Ball:dungball

钟乳石王座:antqueen_throne

出生地的东西:porkland_intro_basket/balloon/trunk/flags/scrape/suitcase/sandbag

【生物】

皮皮鸡-Peep Hen(新物种):peekhen

折龙草-Snap Dragon(新物种):snapdragon

鸡-Chicken(新物种):chicken

斑斑马-Zeb(新物种):zeb

变色龙麦克斯-Maxameleon:porkland_intro

猪守卫-Royal Guard:pigman_royalguard(普通)/pigman_royalguard_2(皇家)

卷尾巴泥巴浴健康会馆老板-Beautician:pigman_beautician_shopkeep/pigman_beautician

猪猪与居居杂货店老板-Banker:pigman_bamker_shopkeep/pigman_banker/pigman_shopkeep

猪猪小姐花艺店老板-Florist:pigman_florist_shopkeep/pigman_florist

猪伯利学院老板-Professor:pigman_professor_shopkeep/pigman_professor

猪伯利精选食品店/银猪槽熟食店老板-Storeowner:pigman_storeowner

玛法法王后-Pig Queen:pigman_queen

农场猪人-Farmer:pigman_farmer

修理工猪人-Worker:pigman_mechanic

市长猪人-Mayor:pigman_mayor

矿工猪人-Miner:pigman_miner

穿绿马甲的猪人-Usher:pigman_usher

戴面具的猪人-Masked Pig(猪小偷):pigbandit

“猪栏”奇闻异物馆老板-Collector:pigman_collector_shopkeep/pigman_collector

飞猪横来奥术商店老板-Erudite:pigman_erudite_shopkeep/pigman_erudite

野猪獠牙武器店老板-Hunter:pigman_hunter_shopkeep/pigman_hunter

俊猪耳帽子店老板-Hatmaker:pigman_hatmaker_shopkeep/pigman_hatmaker

工蚁-Mant:antman

兵蚁:antman_warrior

人蚁战士之卵:antman_warrior_egg

女人蚁王后-Queen Womant:antqueen

雷鸟-Thunderbird:thunderbird

鸽子/一群鸽子-Pigeon:pigeon/pigeon_swarm

鹦鹉(蓝)-Polly Parrot:parrot_blue

翠鸟-Kingfisher:kingfisher

古代神灵-Ancient Spirit:pigghost

蜘蛛猴-Spider Monkey:spider_monkey

雀眼鹰-Peagawk:peagawk

大鸟-BFB:roc_head/leg/tail

石蛋-Stone Egg(孵切斯特):roc_robin_egg

毒剑蛙-Poison Dartfrog:frog_poison

毒蛇-Viper:snake_amphibious

狐狸-Pog:pog

钻地龙-Pugalisk:pugalisk

齿状捕蝇器-Snaptooth Flytrap:adult_flytrap

齿状捕蝇器幼苗-Snaptooth Seedling:mean_flytrap

萤火虫-Glowfly(白天也有的那种):glowfly

黏糊的鼻涕虫-Gummy Slug:slugbug

蝽象-Bean Bugs:jellybug

蚊群-Gnat Swarm:gnat

金戈登-Pangolden:pangolden

铁巨人-Iron Hulk:ancient_robot_ribs/head/claw/leg

吸血蝙蝠-Vampire Bat:vampirebat

大蛆-Giant Grub:giantgrub

河马-Hippopotamoose:hippopotamoose

皮可果/橙色皮可果-Piko:piko/piko_orange

屎壳郎-Dung Beetle:dungbeetle

蝎子-Scorpion:scorpion

维沃虫-Weevole:weevole

帕塔潘-Platapine:bill

曼德拉人-Elder Mandrake:mandrakeman

疯狂甲虫-Rabid Beetle:rabid_beetle

远古先驱者-Ancient Herald::ancient_herald

【植物】

树篱-Hedge(3种):hedge_cone/hedge_layered/hedge_block

高草丛:grass_tall

茶树-Tea Tree:teatree_tall/short/normal/stump/burnt

有松鼠的茶树-Tea Tree:teatree_piko_nest

种荚-Seed Pod:teatree_nut

森林芒刺果-Jungle Burr:burr

利爪棕榈树-Claw Palm Tree:clawpalmtree/clawpalmtree_tall/short/stump

棕榈树苗-Claw Palm Sapling:clawpalmtree_sapling

雨林大树-Rainforest Tree:rainforesttree_rot/_tall/_short/_stump/_burnt

被茧缠住的树-Cocooned Tree:spider_monkey_tree/spider_monkey_tree_tall/short/normal/stump/burnt

块茎树-Tuber Trees:tubertree/_tall/_short/_burnt/_stump

开花的块茎树-Blooming Tuber Tree:/

饱受风霜的树:roc_nest_tree1/2

饱受风霜的枝丫:roc_nest_branch1/2

饱受风霜的灌木:roc_nest_bush

饱受风霜的棍子:roc_nest_debris1/2/3/4

饱受风霜的树干:roc_nest_trunk

莲藕:lotus

莲花-Lotus Flower:lotus_flower

睡莲-Lily Pad:lilypad

荨麻藤-Nettle Vine:nettle

粗大的带叶枝芽:tree_pillar

悬挂着的藤蔓(有攻击性的):grabbing_vine

荆棘-Bramble:bramblespike

魔花-Magic Flower:lifeplant

【地皮】

草原草皮(就是草坪上的地皮):turf_lawn

石路草皮-Stone Road Turf:turf_cobbleroad

平石地皮-Flat Stone Turf:turf_foundation

精心护理草皮:turf_fields

苔藓草皮:turf_moss

古石草皮(该地皮铲掉获得一块石块,原地变成浓密雨林草皮,铲不掉):turf_pigruins

有毒草皮(这个地皮铲不掉,并且干草叉会直接坏掉):turf_gasjungle

浓密雨林草皮(这个地皮铲不掉):turf_deeprainforest

雨林草皮:turf_rainforest

胡子地毯-Beard Hair Rug:turf_beard_hair

【屋内装饰】

刺猬地毯:rug_hedgehog

编织地毯:rug_braid

胡子地毯:rug_beard

圆形地毯:rug_circle

犯罪地毯:rug_crime

市政厅边角毯:rug_cityhall_corners

皮毛地毯:rug_fur

蹄印地毯:rug_hoofprint

皮革地毯:rug_leather

金属地毯:rug_metal

钉板地毯:rug_nailbed

椭圆地毯:rug_oval

八角地毯:rug_octagon

豪猪皮毛地毯:rug_porcupuss

宫殿地毯:rug_palace_runner

橡胶地毯:rug_rubbermat

大型地毯:rug_rectangle

眼之地毯:rug_round

旋涡地毯:rug_swirl

方形地毯:rug_square

足球地毯:rug_tiles

虫洞地毯:rug_wormhole

丝网地毯:rug_web

帽子店摆设:hatbox1/2

洒水特效:water_spray(我会刷这个出来配合其他东西当喷泉O(∩_∩)O哈哈~)

【DS】

cutgrass草(材料)

flint燧石

twigs小树枝

rocks岩石(材料)

thulecite(铥矿)

marble(大理石)

log木材(材料)

goldnugget金块(材料)

cutreeds芦苇(材料)

honeycomb蜂巢(材料)

pigskin猪皮(材料)

poop便便(材料)

silk蜘蛛丝(材料)

spidergland蜘蛛腺体

ash灰

boards木板

charcoal木炭

rope绳子(材料)

cutstone石砖(材料)

nitre硝石(材料)

papyrus草纸(材料)

petals花瓣

houndstooth犬牙

boneshard骨头碎片

stinger蜂刺(材料)

beardhair胡子

FEATHER_ROBIN_WINTER雪雀羽毛

FEATHER_ROBIN红色羽毛

bee蜜蜂

fireflies萤火虫

beefalowool牛毛

redgem红宝石(材料)

bluegem蓝色宝石

purplegem紫宝石(材料)

butterflywings蝴蝶翅膀

deerclops_eyeball独眼巨鹿的眼球

goose_feather唐鸭羽毛

gears齿轮

gunpowder火药

horn角

livinglog有生命的木材

mandrake曼德拉草

nightmarefuel噩梦燃料

pinecone松果(材米

tentaclespots触手皮

walrus_ tusk 海象长

工具:

axe斧子

hammer锤子

shovel铲耔

pickaxe鹤嘴锄

pitchfork草叉

hammer锤子

fishingrod鱼竿

razor剃刀

bugnet虫网

umbrella雨伞

cane步行手杖

sewing_kit针线包

bedroll straw乾床垫

tent帐篷

heatrock保温石头

healingsalve治疗药膏

backpack龅

piggyback猪背包

krampus_ sack坎普斯背包

chester切斯特

chester. eyebone切斯特眼杖

treasurechest宝箱

birdcage鸟笼

birdtrap邬陷阱

trap陷阱

trap_ teeth 雅陷阱

dirtpile魔杖

diviningrod魔杖持有者(就是个底座)

diviningrodbase魔杖基地

diviningrodstart魔杖和持有者

blueprint科技图(随即给)

天气:

rain下雨.

snow’下雪.

建筑:

beebox蜂箱

rabbithole兔子窝

pighouse猪之家

mermhouse人之家

spiderden蜘蛛巢穴(-

tallbirdnest鸽离

walrus_ camp海象窝

beehive野生蜂巢

wasphive人蜂巢

homesign路标牌

gravestone墓碑

mound坟墓

pond池塘

resurrectionstone试金石

rainometer雨计

winterometer寒冰温度计

insanityrock猪王祭坛小尖角

sanityrock猪王祭坛大尖角

marblepillar大理石柱子

marbletree大理石树

statueharp竖琴雕像(主教边上的)

statuemaxwell麦斯威尔雕像

horizontal_ maxwellight 麦斯威尔之光(晚上一靠近就亮)

vertical_ maxwellight 麦斯威尔之光

maxwellphonograph留声机

maxwelllock噩梦锁头

maxwellthrone噩梦王座

teleportato_ checkmate 传送机底座

adventure_ portal冒险之门

basalt玄武岩

食物:

butter黄油

egg鸡蛋

froglegs青蛙腿

petals_ evil 恶魔花瓣(食材)

seeds种子

icebox冰箱

cookpot煮肉

meatrack晒肉架

spoiledfood腐烂变质的食物

照明:

bonfire篝火堆(不发光,但能烤肉)

campfire营火

campfirefire地上的小火苗

firepit石头营火

nightlight暗夜照明灯

pigtorch猪头火炬

pumpkin_ lantern 南瓜灯

torch火炬

torchfire炬上的火

willowfire薇洛之火

植物:

sapling树苗

berrybush浆果灌木

carrot胡萝卜

evergreens常青树

grass草(植物)

reeds芦苇(植物)

flower花

flower_ evil 邪恶之花

marsh_ bush 尖刺灌木

marsh_ tree 针叶树

portal_ home草

portal_ level 草

plant normal农作物

动物:

babybeefalo最小的牦牛

beefalo牦牛

pigking猪王

pigman二师兄

rabbit兔子

tallbirdegg鸡蛋

smallbird幼年高鸟

tallbird高鸟

spidereggsack蜘蛛卵

spider蜘蛛

spiderqueen蜘蛛女皇

butterfly蝴蝶

honey蜂蜜

flies苍蝇

mosquito苍蝇

fish鱼

merm鱼人

frog青蛙

hound猎狗

houndbone猎犬尸骨

houndmound猎犬丘(猎犬会起出现)

perd火鸡

tentacle触手

ghost幽灵

bishop主教

knight发条骑士

deerclops独眼巨鹿

krampus小偷

leif树人雷夫

walrus海象

walrus_ dart海象的飞镖

penguin企鹅

战斗:

amulet护身符

armor grass草之铠甲

armor marble大理石铠甲

armor sanity夜魔铠甲

armor wood之铠甲

trunkvest树干背心

sweatervest小巧背心

spear矛

boomerang回旋镖

firestaff火魔杖

icestaff冰魔杖

hambat火腿球棒

nightsword暗夜剑

onemanband独奏乐器

panflute排箫

tentaclespike狼牙棒

bandage绷带

beemine蜜蜂炸弹

resurrectionstatue复活木偶

麦斯威尔:

deadlyfeast致命的盛宴(料理)

maxwell麦斯威尔

maxwellendgame老去的麦斯威尔

maxwellhead麦斯威尔的头

maxwellhead_ trigger 麦斯威尔的头

maxwellintro麦斯威尔脚下的影子

maxwelkey影子钥匙

maxwellight麦斯威尔之光(晚上一靠近就亮)

teleportato_ base 恶魔底座

teleportato_ _crank 圆环

teleportato potato身体

teleportato_ box盒子

teleportato_ ring戒指

diviningrodbase魔杖基地

#Boss

Deerclops冬鹿

Bearger秋熊

Dragonfly夏蝇

Moose春鸭

minotaur犀牛

海难boss:tigershark(虎鲨)twister(飓风boss)twister_seal(飓风boss本体)

分享到:

评论已关闭